#3 FESTIVAL INTERNACIONAL NIEVE ROJA #OCTUBRE


Del 6 al 13 de octubre se llevará a cabo la tercera edición del Festival Internacional de Cortometrajes NIEVE ROJA de género terror, ciencia ficción, fantástico y bizarro NIEVE ROJA, con una variada selección de largometrajes y cortometrajes.

Este año, será en formato híbrido, con proyecciones virtuales del 6 al 13 de octubre en www.cineindependiente.ar y www.octubretv.com y presenciales del 6 al 10 de octubre en Casa de la Cultura y del Bicentenario de El Bolsón (Río Negro).

El festival invitado de esta tercera edición será el Espanto Film Fest, de México. Además, habrán conversatorios y talleres que se llevarán a cabo durante la semana del festival.

CONVERSATORIOS 

  • 07/10 “Mujeres Audiovisuales del cine de género: Festivales” con Lina Durán (festival Insólito – Perú), Claudia Latorre (FICTA – Chile) y Yalira Crespo (Lusca – Puerto Rico).
  • 08/10 “La Dirección de Fotografía en el Cine de Género” con Mariano Suárez.
  • 10/10 “Dirección y Montaje en Cine y series de Género” con Emanuel Flax.

TALLERES

  • 7 y 8/10 “Desarrollo de Proyectos de largometrajes fantásticos” por Javier Diaz.
  • 9 y 10/10 “El silencio de los sonidistas” por Rodrigo Garabito  y Aldana Figueroa.
  • 11 y 12/10 “Laboratorio de cortometrajes” por TANU Distribución.

PROYECCIONES ESPECIALES DE LARGOMETRAJES

“LOS QUE VUELVEN” de Laura Casabé
“NO SABÉS CON QUIÉN ESTÁS HABLANDO” de Demian Rugna
“LOS VISIONADORES “de Nestor Frenkel
“LUZ” de Juan Diego Escobar Alzate (Colombia)
“LENI” de Federico Gianotti.

COMPETENCIA ARGENTINA DE CORTOMETRAJES

“HAY ALGUIEN EN LA PUERTA” de Santiago Fabrizio
“DRIAS” de Pablo Ciarlante
“LATENTE” de Clara Eva Sosa Faccioli
“ERNESTO” de Javier Fortuny
“EL PLAN PERFETTO” de Camilo León Romero del Río
“CONOCE AL MONSTRUO” de Natasha Álvarez Tancovich
“LA HUERTA” de Llao Navarra
“ELLOS” de Federico Tavera
“DETRÁS DE LA PUERTA” de Andrés Borghi

COMPETENCIA LATINOAMERICANA DE CORTOMETRAJES 

“MACABRE NIGHT”; de Felipe Iesbick (Brasil)
“LOVE, BLOOD, PAIN” de Magnum Borini (Brasil)
“BELLE” de Alejandro Trigos (México)
“LA SOMBRA” de Daniela Cordoba Jurado/ Julián Andres Mera Manrique (Colombia)
“ABOVE OUR HEADS” de Susan Kalik / Thiago Gomes (Brasil)
“SE ESCRIBE CON B” de Eduardo Ortíz Villa, Andres Oswaldo Pacheco Pérez (México)

COMPETENCIA INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES

“SONRISAS” de Javier Chavanel (España)
“NO PODRÁS VOLVER NUNCA” de Mónica Mateo (España)
“SHADOW PLAYERS” de Mel Piper (Alemania)
“OSPEL” de Xanti Rodríguez (España)
“IMAGO DIABOLUS” de Abraham Mike Yousaf (Alemania)
“DYSTOPIA” de Laura Ugolini (Alemania)

MUESTRA DE CORTOMETRAJES. FUERA DE COMPETENCIA

ARGENTINA

“La zona caliente” de Esteban Lamothe
“Atlante” de Pablo Matos, Javier Iván Cano
“El caso Pratt” de Nicolas Menna
“El precio” de Marcia Villalba
“La amante” de Luca Castello y Ramiro Pagliari
“Nadador” de Diego Avalos y Daniel Werner

LATINOAMERICANA

“Neonormal” de Cristian Gálvez (Chile)
“S.A.I. conexión” de Giovanny Andrés Sánchez Osorio (Colombia)
“Renacida” de César Cuevas (México)
“Cambiante” de Luis Fernando Flores Galván (México)
“No dejes de mirarlos” de Marcos Muñoz Flores (México)
“Feliz año” de Daniel Peñaloza (Venezuela)
“Fury” de Paulette Lecaros (Chile)

INTERNACIONAL

“Faces” de Iván Sainz Pardo (España)
“Eco” de Gilberto David Vázquez Gómez (Puerto Rico)
“Monstruo” de Jaime Olias (España)
“Alienazione” de Giovanni Vanoli (Italia)
“Pasaia” de Xanti Rodríguez (España)
“Polvotron 500” de Silvia Conesa (España)

 PANORAMA BIZARRO

“Chicha sentai” de Rogger Vergara Adrianzén (Perú)
“El número de la bestia” de Makarena Del Pilar Bahamondes Cvietkovich (Chile)
“La noche del pato” de Juan Manuel Alonso (Argentina)
“Miel y chocolatada” de Taller de cine comunitario (Argentina)
“Nikko – Pandépico” de Matías Rispau (Argentina)
“Bruno Diaz” de Adrian Cittadini (Argentina)
“Belial” de Juan Ever Ortiz (Argentina)
“Les insectoides” de Ana Estrabou y Luca Pippi Furfaro (Argentina)

PROGRAMACIÓN PROYECCIONES CASA DE LA CULTURA DEL BICENTENARIO EL BOLSÓN 

Miércoles 6

● 19 hs. Largometraje: LOS QUE VUELVEN de Laura Casabé. 

● 21 hs. Selección Competencia Internacional de cortometrajes.

Jueves 7

● 18:30 hs. Selección Competencia Latinoamericana de cortometrajes. ● 20 hs. Muestra Internacional de cortometrajes. 

● 21:30 hs. Largometraje: LENI de Federico Gianotti. 

Viernes 8

● 18:30 hs Muestra Nacional de cortometrajes. 

● 20 hs Selección Competencia Nacional de cortometrajes. 

● 22 hs Largometraje: LOS VISIONADORES de Néstor Frenkel. 

Sábado 9

● 18:30 hs. Muestra Latinoamericana de cortometrajes. 

● 20 hs. Panorama Bizarro. 

● 21:30 hs. Largometraje: NO SABÉS CON QUIÉN ESTÁS HABLANDO de Demián Rugna. 

Domingo 10

● 18:30 hs. BLOQUE ESPANTO Festival invitado 

● 20:30 hs. Largometraje: LUZ: THE FLOWER OF EVIL de Juan Diego Escobar Alzate. 

PLATAFORMAS PARA VER LAS PROYECCIONES

CINEINDEPENDIENTE.AR
OCTUBRETV

+ INFO

 www.facebook.com/nieverojaelbolson
Instagram:  @NieveRojaElBolson 
festivalnieveroja@gmail.com

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s