#36 FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE MAR DEL PLATA | GUÍA PARA UNA EDICIÓN HÍBRIDA

Entre el 18 y 28 de Noviembre se llevará a cabo el #36 Festival Internacional de Cine de Mar del Plata. Esta edición está dedicada a la memoria del documentalista David “Coco” Blaustein y tendrá un formato híbrido, con funciones en sala y en línea. Tres en la deriva del acto creativo, el documental póstumo de Fernando E. “Pino” Solanas será la película de apertura.

El Festival rendirá tributo a la trayectoria de tres personalidades del cine: la directora del Festival La Mujer y el Cine Annamaría Muchnik, el director de fotografía Félix “Chango” Monti, y el actor José Carlos “Pepe” Soriano. Asimismo, se realizarán homenajes a la productora cinematográfica cordobesa Paola Suárez y al director y expresidente del INCAA Jorge Coscia.

La actual edición contará con siete competencias oficiales: Internacional, Latinoamericana y Argentina (ambas divididas en cortos y largometrajes), Estados Alterados y En Tránsito / Work in Progress (WiP). Además, fuera de las competencias, estarán incluides autoras y autores como Jane Campion, Hong Sangsoo, Ryûsuke Hamaguchi, Mia Hansen-Løve, Paolo Sorrentino, Nadav Lapid, Ayumu Watanabe, Julia Ducornau, Phil Tippett, Jeanine Meerapfel, Bertrand Mandico, Juho Kuosmanen, Denis Côté, Michelangelo Frammatino, Maggie Gyllenhaal, Reinaldo Marcus Green, Alexandre O. Philippe, Peter Tscherkassky, Apichatpong Weerasethakul, Álex de la Iglesia y Gaspar Noé.

A continuación les compartimos toda la información sobre salas, entradas, actividades especiales, publicaciones, películas en competencia, días y horarios para ver de forma presencial y en línea (¡ATENCIÓN! no todas las películas se podrán ver de los dos modos).

SALAS

Teatro Auditorium (AUD) Sala Astor Piazzolla. Blvd. Marítimo Peralta Ramos 2280
Teatro Colón (COL) Hipólito Yrigoyen 1665
Cine Ambassador (AMB) Córdoba 1673
Cines del Paseo (PAS) Diagonal Pueyrredón 3058
Cines Paseo Aldrey (ALD) Alberti 2115
Cinemacenter (CIN) Diagonal Pueyrredón 3050

ENTRADAS

Entrada general $ 90
Jubilados y estudiantes $ 60
Venta online disponible: https://miboleteria.com.ar/ (previo registro por primera y única vez con tu nombre y mail). Cargo de servicio en la venta online: $50 por cada operación realizada a través de la página.
Las entradas también están disponibles en las boleterías de cada sala.

FUNCIONES VIRTUALES

Todas las películas que se encuentren online y las Actividades Especiales
podrán verse de forma totalmente gratuita, dentro de los plazos que la
programación estipula, a través del sitio web del 36º Festival Internacional
de Cine de Mar del Plata
y su canal de Youtube.

Para verlas, hay que registrarse por única vez con nombre y mail. Luego confirmar cuenta a través del mail. Las películas se habilitarán online el mismo día de su estreno presencial en salas, a disposición del público general a partir de las 21:00 hs., y quedarán disponibles –hasta agotar tickets– por 72 horas.

Clickeá en Ver Película y la podrás disfrutar en cualquier momento dentro de ese lapso de  tiempo.

Las salas virtuales tienen una cantidad de tickets limitados. Si los tickets se agotan, lo verás indicado en la web

Toda la programación online estará disponible únicamente para el territorio argentino.

PROGRAMACIÓN

COMPETENCIA INTERNACIONAL
Jurades: Paz Encina (directora, Paraguay), Mitra Farahani (directora, productora, Irán),
Aurélie Godet (programadora, Francia), Haden Guest (curador, Estados Unidos), Federico
Veiroj (director, Uruguay).

Petite maman,  de Céline Sciamma – Francia – 2021 – 72’ (Competencia Internacional – Película de Apertura) || Vier 19 12:00 AUD| Vier 19 18:00 AUD| Sáb 20 11:15 CIN 1
Álbum para la juventud / Album for the Youth, de Malena Solarz – Argentina – 2021 – 80’ || Mar 23 12:00 AUD| Mar 23 21:00 AUD| Miér 24 20:15 CIN 1 || WEB Mar 23 a Vier 26
Diários de Otsoga / The Tsugua Diaries, de Miguel Gomes, Maureen Fazendeiro – Francia, Portugal – 2021 – 101’ || Mar 23 15:00 AUD| Mar 23 18:00 AUD
El otro Tom / The Other Tom, de Rodrigo Plá, Laura Santullo – Estados Unidos, México – 2021 – 111’ || Miér 24 15:00 AUD| Miér 24 21:00 AUD| Jue 25 17:15 CIN 1 || WEB Miér 24 a Sáb 27
-Espíritu sagrado / The Sacred Spirit, de Chema García Ibarra – España, Francia, Turquía- 2021 – 97’ || Sáb 20 12:00 AUD| Sáb 20 18:00 AUD| Dom 21 11:15 CIN 1 || WEB Sáb 20 a Mar 23
Hellbender, de John Adams, Toby Poser, Zelda Adams – Estados Unidos – 2021 – 82’ || Miér 24 12:00 AUD| Miér 24 18:00 AUD| Jue 25 21:00 AMB 1 || WEB Miér 24 a Sáb 27
Hit the Road, de Panah Panahi – Irán – 2021 – 93’ || Vier 26 12:00 AUD| Vier 26 21:00 AUD| Sáb 27 11:15 CIN 1
-Kim Min-young of the Report Card / Seong-jeok-pyo-wui Kim Minyoung, de Lim Jisun, Lee Jae-eun – Corea del Sur – 2021 – 94’ || Jue 25 15:00 AUD| Jue 25 21:00 AUD
Quién lo impide / Who’s Stopping Us, de Jonás Trueba – España – 2021 – 220’ || Dom 21 12:00 AUD| Dom 21 19:00 AUD| Lun 22 11:15 CIN 1 || WEB Dom 21 a Miér 24
-Re Granchio / The Tale of King Crab, de Alessio Rigo de Righi, Matteo Zoppis – Italia, Francia, Argentina – 2021 – 106’ || Vier 19 15:00 AUD| Vier 19 21:00 AUD 1| Sáb 20 14:15 CIN 1 || WEB Vier 19 a Lun 22
The Girl and the Spider, de Silvan Zürcher, Ramon Zürcher – Suiza – 2021 – 98’|| Lun 22 15:30 AUD| Lun 22 18:30 AUD
What Do We See When We Look at the Sky?, de Alexandre Koberidze – Georgia – 2021 – 150’ || Lun 22 12:00 AUD| Lun 22 21:00 AUD| Mar 23 11:15 CIN 1

Fuera de Competencia
Azor, de Andreas Fontana – Argentina, Suiza – 2021 – 100’ || Sáb 20 15:00 AUD| Sáb 20 21:00 AUD| Dom 21 14:15 CIN 1 || WEB Sáb 20 a Lun 23

COMPETENCIA LATIONAMERICANA
Jurades: Santiago Fillol (director, guionista y escritor, Argentina), Carlos A. Gutiérrez
(programador y promotor cultural, México) Janaína Oliveira (investigadora y
programadora, Brasil)

-9, de Martín Barrenechea, Nicolás Branca – Uruguay, Argentina – 2021 – 105’ || Sáb 20 14:30 ALD 4| Sáb 20 20:30 ALD 4 | Lun 22 17:15 CIN 1 || WEB Sáb 20 a Mar 23
Aurora, de Paz Fábrega – Costa Rica, México – 2021 – 92’ || Vier 19 14:30 ALD 4| Vier 19 17:30 ALD 4| Sáb 20 13:30 ALD 1 || WEB Vier 19 a Lun 22
-Bob Cuspe: Nós não gostamos de gente / Bob Spit – We Do Not Like People, de Cesar Cabral – Brasil – 2021 – 90’|| Dom 21 11:30 ALD 4| Dom 21 17:30 ALD 4| Lun 22 10:30 ALD 1 || WEB Dom 21 a Miér 24
Camila saldrá esta noche / Camila Comes Out Tonight,  de Inés Barrionuevo – Argentina – 2021 – 103’ || Lun 22 14:30 ALD 4| Lun 22 20:30 ALD 4| Mar 23 13:30 ALD 1 || WEB Lun 22 a Jue 25
Carajita, de Silvina Schnicer, Ulises Porra – Argentina, República Dominicana – 2021 – 86’ || Sáb 20 11:30 ALD 4| Sáb 20 17:30 ALD 4| Dom 21 19:30 ALD 1 || WEB Sáb 20 a Lun 23
De todas las cosas que se han de saber / About Everything There Is to Know, de Sofía Velázquez Núñez – Perú – 2021 – 90’ || Lun 22 11:30 ALD 4| Lun 22 17:30 ALD 4| Mar 23 10:30 ALD 1 || WEB Lun 22 a Jue 25
-El cielo está rojo / The Sky Is Red, de Francina Carbonell – Chile – 2020 – 77’ || Mar 23 11:30 ALD 4| Mar 23 17:30 ALD 4| Mier 24 10:30 ALD 1 || WEB Mar 23 a Vier 26
El perro que no calla / The Dog Who Couldn’t Be Quiet, de Ana Katz – Argentina – 2021 – 74’ || Vier 19 11:30 ALD 4| Vier 19 20:30 ALD 4| Sáb 20 16:30 ALD 1
-Jesús López, de Maximiliano Schonfeld – Argentina, Francia – 2021 – 90’ || Jue 25 11:30 ALD 4| Jue 25 20:30 ALD 4| Vier 26 10:30 ALD 1 || WEB Jue 25 a Dom 28
-La encomienda, de Pablo Giorgelli – Argentina, República Dominicana – 2021 – 102’ || Dom 21 14:30 ALD 4| Dom 21 20:30 ALD 4| Lun 22 13:30 ALD 1 || WEB Dom 21 a Miér 24
Piedra noche / Dusk Stone, de Iván Fund – Argentina, Chile, España – 2021 – 87’ || Miér 24 14:30 ALD 4| Miér 24 20:30 ALD 4| Jue 25 10:30 ALD 1 || WEB Miér 24 a Sáb 27
-Yo y las bestias / Me & the Beasts, de Nico Manzano – Venezuela – 2021 – 78’ || Mar 23 14:30 ALD 4| Mar 23 20:30 ALD 4| Miér 24 13:30 ALD 1 || WEB Mar 23 a Vier 26

Fuera de Competencia
-El empleado y el patrón / The Employer and the Employee, de Manuel Nieto Zas – Argentina, Brasil, Francia, Uruguay – 2021 – 106’ || Miér 24 11:30 ALD 4| Miér 24 17:30 ALD 4| Jue 25 13:30 ALD 1


COMPETENCIA LATINOAMERICANA DE CORTOS

A Love Song in Spanish, de Ana Elena Tejera – Francia, Panamá – 2021 – 24’ || Vier 26 14.30 ALD 4| Vier 26 20:30 ALD 4| Sáb 27 14:30 ALD4 || WEB Vie 26 a Dom 28
-Atrapaluz / Suncatcher, de Kim Torres – Costa Rica, México – 2021 – 21’ || Vier 26 11:30 ALD 4| Vier 26 17:30 ALD 4| Sáb 27 11:30 ALD 4 || WEB Vie 26 a Dom 28
-La sangre es blanca, de Óscar Vincentelli – España, Venezuela – 2020 – 13’ || Vier 26 14.30 ALD 4| Vier 26 20:30 ALD 4| Sáb 27 14:30 ALD4 || WEB Vie 26 a Dom 28
-Los huesos / The Bones, de Cristóbal León, Joaquín Cociña – Chile – 2021 – 14’ || Vier 26 11:30 ALD 4| Vier 26 17:30 ALD 4| Sáb 27 11:30 ALD 4 || WEB Vie 26 a Dom 28
-Síndrome de los quietos / The Stillness Syndrome, de Elías León Siminiani – España, Colombia – 2021 – 30’|| Vier 26 11:30 ALD 4| Vier 26 17:30 ALD 4| Sáb 27 11:30 ALD 4 || WEB Vie 26 a Dom 28
Vagalumes / Fireflies, de Léo Bittencourt – Brasil – 2021 – 19’  || Vier 26 14.30 ALD 4| Vier 26 20:30 ALD 4| Sáb 27 14:30 ALD4 || WEB Vie 26 a Dom 28

COMPETENCIA ARGENTINA
Jurades: Mara Fortes (investigadora y curadora, México), Simplice Ganou
(documentalista y docente, Burkina Faso), Tyler Wilson (programador, Estados Unidos)

-Atlas, de Guadalupe Gaona, Ignacio Masllorens – Argentina – 2021 – 89’ || Vier 19 11:00 ALD 3| Vier 19 17:00 ALD 3| Sáb 20 19:30 ALD 1 || WEB Vier 19 a Lun 22
Danubio / Danube, de Agustina Pérez Rial – Argentina – 2021 – 62’ || Sáb 20 11:00 ALD 3| Sáb 20 17:00 ALD 3| Dom 21 13:30 ALD 1 || WEB Sáb 20 a Mar 23
-Estrella roja / Red Star, de Sofía Bordenave – Argentina – 2021 – 73’ || Sáb 20 14:00 ALD 3| Sáb 20 20:00 ALD 3| Dom 21 16:30 ALD 1 || WEB Sáb 20 a Mar 23
Husek, de Daniela Seggiaro – Argentina – 2021 – 89’ || Dom 21 11:00 ALD 3| Dom 21 17:00 ALD 3| Lun 22 19:30 ALD 1 || WEB Dom 21 a Miér 24
-La luna representa mi corazón / The Moon Represents My Heart, de Juan Martín Hsu – Argentina, Taiwán – 2021 – 103’ || Dom 21 14:00 ALD 3| Dom 21 20:00 ALD 3| Lun 22 16:30 ALD 1 || WEB Dom 21 a Miér 24
-Las cercanas / Near and Dear, de María Álvarez – Argentina – 2021 – 81’ || Jue 25 11:00 ALD 3| Jue 25 17:00 ALD 3| Vier 26 19:30 ALD 1 || WEB Jue 25 a Dom 28
Matar a la bestia / To Kill the Beast, de Agustina San Martín – Argentina, Brasil, Chile – 2021 – 79’ || Vier 19 14:00 ALD 3| Vier 19 20:00 ALD 3| Sáb 20 17:15 CIN 1 || WEB Vier 19 a Lun 22
Metok, de Martín Solá – Argentina, Italia, Tíbet – 2021 – 61’ || Lun 22 11:00 ALD 3| Lun 22 17:00 ALD 3| Mar 23 19:30 ALD 1 || WEB Lun 22 a Jue 25
Noh, de Marco Canale, Juan Fernández Gebauer, Ignacio Ragone – Argentina, Japón, Alemania – 2021 – 75’ || Lun 22 14:00 ALD 3| Lun 22 20:00 ALD 3| Mar 23 16:30 ALD 1
-Punto rojo / Red Point, de Nic Loreti – Argentina – 2021 – 80’ || Mar 23 14:00 ALD 3| Mar 23 20:00 ALD 3| Miér 24 21:30 AMB 1 || WEB Mar 23 a Vier 26
Reloj, soledad / Clock, Solitude, de César González – Argentina – 2021 – 70’ || Mar 23 11:00 ALD 3| Mar 23 17:00 ALD 3 | Miér 24 19:30 ALD 1 || WEB Mar 23 a Vier 26
Una escuela en Cerro Hueso / A School in Cerro Hueso, de Betania Cappato – Argentina – 2021 – 70’ || Miér 24 11:00 ALD 3| Miér 24 17:00 ALD 3| Jue 25 19:30 ALD 1 || WEB Miér 24 a Sáb 27

Fuera de Competencia
-Las noches son de los monstruos / The Nights Belong to Monsters, de Sebastián Perillo – Argentina – 2021 – 97’ || Dom 21 21:30 COL| Miér 24 14:00 ALD 3| Miér 24 20:00 ALD 3 || WEB Dom 21 a Miér 24
Nuestros días más felices / Our Happiest Days, de Sol Berruezo Pichon-Rivière – Argentina – 2021 – 100’ || Jue 25 14:00 ALD 3| Jue 25 20:00 ALD 3|Vier 26 16:30 ALD 1 || WEB Jue 25 a Dom 28

COMPETENCIA ARGENTINA DE CORTOS

-El espacio sideral / The Sidereal Space, de Sebastián Schjaer – Argentina – 2021 – 17’|| Vier 26 11:00 ALD 3| Vier 26 17:00 ALD 3| Sáb 27 11:00 ALD 3 || WEB Vie 26 a Dom 28
Engomado / Stuck, de Toia Bonino, Marcos Joubert – Argentina – 2021 – 15’ || Vier 26 14:00 ALD 3| Vier 26 20:00 ALD 3| Sáb 27 14:00 ALD 3 || WEB Vie 26 a Dom 28
-Érase una vez en Quizca / Once Upon a Time in Quizca, de Nicolás Torchinsky – Argentina – 2021 – 12’ || Vier 26 14:00 ALD 3| Vier 26 20:00 ALD 3| Sáb 27 14:00 ALD 3 || WEB Vie 26 a Dom 28
-Fuera del área de cobertura / Outside the Coverage Area, de Agustina Wetzel – Argentina – 2021 – 29’ || Vier 26 11:00 ALD 3| Vier 26 17:00 ALD 3| Sáb 27 11:00 ALD 3 || WEB Vie 26 a Dom 28
-Las máquinas tristes / Sad Machines, de Paola Michaels – Argentina – 2021 – 9’ || Vier 26 11:00 ALD 3| Vier 26 17:00 ALD 3| Sáb 27 11:00 ALD 3 || WEB Vie 26 a Dom 28
-Le Vortex Monopolaire / The Monopole Vortex, de Luciano Onetti – Argentina, Estados Unidos, Francia, Italia – 2021 – 15’ || Vier 26 14:00 ALD 3| Vier 26 20:00 ALD 3| Sáb 27 14:00 ALD 3 || WEB Vie 26 a Dom 28
Luto / Mourning, de Pablo Martín Weber – Argentina – 2021 – 28’ || Vier 26 14:00 ALD 3| Vier 26 20:00 ALD 3| Sáb 27 14:00 ALD 3 || WEB Vie 26 a Dom 28
Un cráneo / A Skull, de Mariano Cócolo – Argentina – 2021 – 4’ || Vier 26 11:00 ALD 3| Vier 26 17:00 ALD 3| Sáb 27 11:00 ALD 3 || WEB Vie 26 a Dom 28

Fuera de Competencia
Lobo solitario / Lone Wolf, de Javier Beltramino – Argentina, Bélgica, México – 2021 – 18’ || Vier 26 11:30 ALD 4| Vier 26 17:30 ALD 4| Sáb 27 11:30 ALD 4 || WEB Vie 26 a Dom 28

COMPETENCIA ESTADOS ALTERADOS
Jurades: Daniel Kasman (crítico, Estados Unidos), Camilo Restrepo (director, Colombia),
Malena Szlam (artista, cineasta, Chile)

-A Night of Knowing Nothing, de Payal Kapadia – Francia, India – 2021 – 96’ || Vier 19 11:00 PAS 1| Vier 19 17:00 PAS 1 | Jue 25 14:00 PAS 1
All Light, Everywhere, de Theo Anthony – Estados Unidos – 2021 – 109’ || Vier 19 14:00 PAS 1| Vier 19 20:00 PAS 1| Jue 25 17:00 PAS 1
-Condition d’élévation / State of Elevation, de Isabelle Prim – Francia – 2021 – 20’ || Miér 24 14:00 PAS 1| Miér 24 20:00 PAS 1| Sáb 27 17:00 PAS 1 || WEB Miér 24 a Sáb 27
Dark Light Voyage, de Tin Dirdamal, Eva Cadena – México, Vietnam – 2021 – 66’ || Dom 21 11:00 PAS 1| Dom 21 17:00 PAS 1| Jue 25 20:00 PAS 1 || WEB Dom 21 a Miér 24
-Eles transportan a morte / They Carry Death, de Samuel Delgado, Helena Girón – España, Colombia – 2021 – 75’ || Dom 21 14:00 PAS 1| Dom 21 20:00 PAS 1| Viernes 26 11:00 PAS 1 || WEB Dom 21 a Miér 24
No táxi do Jack / Jack’s Ride, de Susana Nobre – Portugal – 2021 – 70’ || Lun 22 11:00 PAS 1| Lun 22 17:00 PAS 1| Vier 26 14:00 PAS 1 || WEB Lun 22 a Jue 25
Nuclear Family, de Travis Wilkerson, Erin Wilkerson – Estados Unidos – 2021 – 93’ || Lun 22 20:00 PAS 1| Vier 26 17:00 PAS 1 || WEB Lun 22 a Jue 25
Orpheus / Орфей, de Vadim Kostrov – Rusia – 2021 – 116’ || Mar 23 11:00 PAS 1| Mar 23 17:00 PAS 1| Vier 26 20:00 PAS 1 || WEB Mar 23 a Vier 26
Outside Noise, de Ted Fendt – Alemania, Austria, Corea del Sur – 2020 – 61’ || Mar 23 14:00 PAS 1| Mar 23 20:00 PAS 1 | Sáb 27 11:00 PAS 1 || WEB Mar 23 a Vier 26
-PR1NC3S4, de Raúl Perrone – Argentina – 2021 – 67’ || Sáb 20 14:00 PAS 1| Sáb 20 20:00 PAS 1| Dom 21 10:30 ALD 1 || WEB Sáb 20 a Mar 23
-Sexo desafortunado o porno loco / Bad Luck Banging or Loony Porn, de Radu Jude – Rumania, Croacia, República Checa, Luxemburgo – 2021 – 106’ || Sáb 20 11:00 PAS 1| Sáb 20 17:00 PAS 1 || WEB Sáb 20 a Mar 23
-Ste. Anne, de Rhayne Vermette – Canadá – 2021 – 90’ || Miér 24 11:00 PAS 1| Miér 24 17:00 PAS 1| Sáb 27 14:00 PAS 1 || WEB Miér 24 a Sáb 27
-Sycorax, de Lois Patiño, Matías Piñeiro – España – 2021 – 21’ || Miér 24 14:00 PAS 1| Miér 24 20:00 PAS 1| Sáb 27 17:00 PAS 1 || WEB Miér 24 a Sáb 27


COMPETENCIA EN TRÁNSITO (WIP)
Jurades: Paolo Benzi (productor, Italia), Eugenia Mumenthaler (productora, Argentina),
Andrea Queralt (productora, España)

Algo viejo, algo nuevo, algo prestado / Something New, Something Old, Something Borrowed, de Hernán Rosselli – Argentina || WEB Mar 23| Miér 24
Desierto verde / Green Desert, de Meliza Rojas Cancino – Chile || WEB Mar 23| Miér 24
-El hincha / Prodigal Son, de Renzo Cozza – Argentina || WEB Mar 23| Miér 24
Errante. La conquista del hogar/ Wanderer. The Conquest of Home, de Adriana Lestido – Argentina || WEB Mar 23| Miér 24
-La Edad Media / The Middle Ages, de Luciana Acuña, Alejo Moguillansky – Argentina || WEB Mar 23| Miér 24
-La luz de Masao Nakagawa / The Light of Masao Nakagawa, de Hideki Nakazaki – México, Perú || WEB Mar 23| Miér 24
-Las almas / The Souls, de Laura Basombrío – Argentina || WEB Mar 23| Miér 24
-Los Bilbao / The Bilbaos, de Pedro Speroni – Argentina || WEB Mar 23| Miér 24
-Luces y sombras / Lights and Shadows, de Manuel Ferrari – Argentina || WEB Mar 23| Miér 24
-Luminum, de Maximiliano Schonfeld – Argentina || WEB Mar 23| Miér 24
Monólogo colectivo / Collective Monologue, de Jessica Sarah Rinland – Argentina || WEB Mar 23| Miér 24
-Todo nuevo / Brand New Everything, de Guillermina Pico – Argentina || WEB Mar 23| Miér 24

PANORAMA

AUTORAS Y AUTORES

Una mujer / A Woman, de Jeanine Meerapfel – Alemania, Argentina – 2020 – 104’ (Autoras y Autores) || Jue 18 18:00 AMB 1 | Vier 19 17:15 CIN 1| Sáb 20 12:00 AMB 1 || WEB de Jue 18 a Dom 21
-After Blue (Paradis Sale) / After Blue (Dirty Paradise), de Bertrand Mandico – Francia – 2021 – 130´ || Vier 26 21:00 AMB 1| Dom 28 18:00 AMB 1
Ahed’s Knee / Ha’berech, de Navad Lapid – Francia, Alemania, Israel – 2021 – 109’ || Dom 21 12:00 AMB 1| Vier 26 18:00 AMB 1
-Compartment No. 6 / Hytttti nro 6, de Juho Kuosmanen – Finlandia, Rusia, Estonia, Alemania – 2021 – 107´ || Jue 25 18:00 AMB 1| Viernes 26 12:00 AMB 1
Drive my Car, de Ryusuke Hamaguchi – Japón – 2021 – 179´ || Mar 23 18:00 AMB 1| Miér 24 18:00 AMB 1
El poder del perro /The Power of the Dog, de Jane Campion – Nueva Zelanda, Australia – 2021 – 126´|| Dom 21 15:00 AMB 1| Lun 22 20:15 CIN 1
-Fue la mano de Dios / È stata la mano di Dio, de Paolo Sorrentino – Italia – 2021 – 130´ || Lun 22 18:00 AMB 1| Dom 28 15:00 AMB 1
Hygiène sociale / Social Hygiene, de Denis Côté – Canadá – 2021 – 76´ || Vier 26 14:15 CIN 1 |Sáb 27 17:15 CIN 1
-Il buco / The Hole, de Michelangelo Frammartino – Italia, Alemania, Francia – 2021 – 93´ || Jue 25 11:15 CIN 1| Vier 26 17:15 CIN 1
-In Front of Your Face / Dangsin-eolgul-apeseo, de Hong Sangsoo – Corea del Sur – 2021 – 85´ || Mar 23 18:00 CIN 1| Sáb 27 14:15 CIN 1
-La isla de Bergman / Bergman Island, de Mia Hansen-Løve – Francia, Bélgica, Alemania, Suecia – 2021 112´ || Jue 18 20:15 CIN 1 | Vier 19 11:15 CIN 1
Memoria, de Apichatpong Weerasethakul – Colombia, Tailandia, Francia, Alemania, México, Qatar 2021 – 136´ || Mar 23 15:00 AMB 1| Miér 24 15:00 AMB 1 | Jue 25 15:00 AMB 1
Rey Richard: Una familia ganadora / King Richard,  de Reinaldo Marcus Green – Estados Unidos – 2021 – 138´ || Sáb 20 18:00 AMB 1| Dom 21 18:00 AMB 1
The Lost Daughter, de Maggie Gyllenhaal – Estados Unidos, Grecia – 2021 – 121´ || Dom 21 17:15 CIN 1| Sáb 27 18:00 AMB 1
-The Taking, de Alexandre O. Philippe – Estados Unidos – 2020 – 76´ || Vier 19 14:15 CIN 1| Dom 21 20:15 CIN 1 || WEB Vier 19 a Lun 22
-Train Again, de Peter Tscherkassky – Austria – 2021 – 20´ || Miér 24 14:00 PAS 1| Miér 24 20:00 PAS 1| Sáb 27 17:00 PAS 1 || WEB Miér 24 a Sáb 27
Veneciafrenia / Venicephrenia, de Álex de la Iglesia – España – 2021 – 80´ || Jue 18 21:00 AMB 1| Vier 19 12:00 AMB 1
Vortex, de Gaspar Noé – Francia – 2021 – 145´ || Vier 19 18:00 AMB 1| Sáb 20 15:00 AMB

MAR DE CHICAS Y CHICOS

-Fortune Favors Lady Nikuko / Gyoko no Nikuko-chan, de Ayumu Watanabe – Japón – 2021 – 97’|| Miér 24 17:15 CIN 1| Sáb 27 15:00 AMB 1
Kids Are Fine / Ah-ee-deul-eun-jeul-gup-da, de Lee Ji-won – Corea del Sur – 2021 – 103’|| Jue 18 17:15 CIN 1 || WEB de Jue 18 a Dom 21
-Kiko et les animaux / Kiko and the Animals, de Yawen Zheng – Francia, Suiza – 2020 – 7’ || Lun 22 15:30 COL| Vier 26 15:30 COL| Sáb 27 13:00 COL || WEB Lun 22 a Jue 25
-Loop, de Pablo Polledri – Argentina, España – 2020 – 8’ || Lun 22 15:30 COL| Vier 26 15:30 COL| Sáb 27 13:00 COL || WEB Lun 22 a Jue 25
Papá consiguió trabajo en Marte / Dad Got a Job in Mars, de Joaquín Zelaya, Damián Galateo – Argentina – 2021 – 13’ || Lun 22 15:30 COL|Vier 26 15:30 COL| Sáb 27 13:00 COL || WEB Lun 22 a Jue 25
Un caillou dans la chaussure / A Stone in the Shoe, de Éric Montchaud – Francia, Suiza – 2020 – 12’ || Lun 22 15:30 COL|Vier 26 15:30 COL| Sáb 27 13:00 COL || WEB Lun 22 a Jue 25

HORA CERO

Mad God, de Phil Tippett – Estados Unidos – 2021 – 84’ || Dom 21 21:00 AMB 1| Mar 23 15:00 CIN 1| Sáb 27 18:30 COL || WEB Dom 21 a Miér 24
Midnight / Mi-deu-nai-teu, de Kwon Oh-seung – Corea del Sur – 2021 – 103´|| Sáb 27 21:00 AMB 1 || WEB Sáb 27 a Dom 28
-Shark: The Beginning / Sya-keu-deo-bi-gi-ning, de Chae Yeo-jun – Corea del Sur – 2021 – 108’ || Vier 19 21:30 AMB 1
Titane, de Julia Ducornau – Francia – 2020 – 108’ || Sáb 20 21:00 AMB 1| Mar 23 15:30 COL 1| Dom 28 21:00 AMB 1

BANDA SONORA ORIGINAL (BSO) PRESENTA

-Panash, de Christoph Behl – Argentina – 2021 – 89’ || Mar 23 21:00 AMB 1| Miér 24 14:15 CIN 1| Sáb 27 12:00 AMB 1 || WEB Mar 23 a Vier 26

RETRATOS: DOCUMENTALES DE ARTISTAS

Chango, la luz descubre / Chango, the Light Uncovers, de Alejandra Martín, Paola Rizzi – Argentina – 2021 – 85’ || Vier 19 19:30 ALD 1| Sáb 20 20:15 CIN 1| Dom 21 18:30 COL || WEB Vier 19 a Lun 22
Hugo in Argentina, de Stefano Knuchel – Suiza – 2021 – 97´|| Vier 26 20:15 CIN 1| Dom 28 14:15 CIN 1 || WEB Vie 26 a Dom 28
María Luisa Bemberg: El eco de mi voz / María Luisa Bemberg: The Echo of My Voice, de Alejandro Maci Argentina – 2021 – 90’ || Vier 19 21:30 COL| Sáb 20 15:30 COL| Dom 21 15:30 COL || WEB Vier 19 a Lun 22
Tres en la deriva del acto creativo, de Fernando E. Solanas – Argentina – 2021 – 96’ (Película de Apertura del Festival) || Vier 19 15:00 AMB 1| Sáb 20 10:30 ALD 1 || WEB de Jue 18 a Dom 21

FOCOS Y RETROSPECTIVAS

POESÍA DE LO COTIDIANO: LOS PRIMEROS FILMS DE HELKE MISSELWITZ

Herzsprung, de Helke Misselwitz – Alemania – 1992 – 87’ || Lun 22 21:30 COL| Miér 24 13:00 COL || WEB Lun 22 a Jue 25
-Bulky Trash / Sperrmüll, de Helke Misselwitz – República Democrática Alemana – 1990 – 78´ || Dom 21 13:00 COL| Vier 26 18:30 COL || WEB Dom 21 a Miér 24
Who’s Afraid of the Bogeyman / Wer fürchtet sich vorm schwarzen Mann, de Helke Misselwitz República Democrática Alemana – 1989 – 52’ || Sáb 20 18:30 COL| Jue 25 15:30 COL || WEB Sáb 20 a Mar 23
After Winter Comes Spring / Winter Adé, de Helke Misselwitz – República Democrática Alemana – 1988 – 116’|| Vier 19 15:30 COL| Mar 23 21:30 COL || WEB Vier 19 a Lun 22
TangoDream / TangoTraum, de Helke Misselwitz – República Democrática Alemana – 1985 – 18´ || Sáb 20 18:30 COL| Jue 25 15:30 COL || WEB Sáb 20 a Mar 23
-Tango, de Helke Misselwitz – República Democrática Alemana – 1985 – 6’ || Sáb 20 18:30 COL| Jue 25 15:30 COL || WEB Sáb 20 a Mar 23
35 Photos / 35 Fotos, de Helke Misselwitz – República Democrática Alemana – 1984-1985 – 7’ || Vier 19 15:30 COL| Mar 23 21:30 COL || WEB Vier 19 a Lun 22
Nude Photography–e.g., Gundula Schulze / Aktfotografifie–z.B. Gundula Schulze, de Helke Misselwitz – República Democrática Alemana – 1983 – 12’ || Lun 22 21:30 COL| Miér 24 13:00 COL || WEB Lun 22 a Jue 25
-The Marx Family / Marx-Familie, de Helke Misselwitz – República Democrática Alemana – 1983-1988 – 6’|| Dom 21 13:00 COL| Vier 26 18:30 COL || WEB Dom 21 a Miér 24



RETROSPECTIVA MACHIKO KYŌ

A Woman’s Testament / Jokyo, de Kozaburo Yoshimura, Yasuzô Masumura, Kon Ichikawa – Japón – 1960 – 100’ || Mar 23 18:30 COL
Floating Weeds / Ukigusa, de Yasujiro Ozu – Japón – 1959 – 119´|| Lun 22 18:30 COL
-The Key / Kagi, de Kon Ichikawa – Japón – 1959 – 105’ || Lun 22 13:00 COL
Gate of Hell / Jigokumon, de Teinosuke Kinugasa – Japón – 1953 – 89’ || Jue 18 18:30 COL
Older Brother, Younger Sister / Ani Imouto, de Mikio Naruse – Japón – 1953 – 93´ || Sáb 20 13:00 COL
Ugetsu / Ugetsu monogatari, de Kenji Mizoguchi – Japón – 1953 – 97’ || Vier 19 13:00 COL 9
-Tales of Genji / Genji monotagari, de Kozaburo Yoshimura – Japón – 1951 – 124’ || Jue 18 21:30 COL

CORTOMETRAJES ANIMADOS ARGENTINOS RECUPERADOS

Aventuras de Perico en la historia argentina, de Rodolfo de Luca – Argentina – 1970 – 10’ || Vier 26 13:00 COL| Sáb 27 15:30 COL || WEB Vie 26 a Dom 28
-Caraballo mató un gallo, de Simón Feldman – Colombia, Argentina – 1976-1983 – 7’ || Vier 26 13:00 COL| Sáb 27 15:30 COL || WEB Vie 26 a Dom 28
El día del caramelo, de Héctor “Kalondi” Compaired – Argentina – 1976 – 12’ || Vier 26 13:00 COL| Sáb 27 15:30 COL || WEB Vie 26 a Dom 28
-El zorro y los presumidos, de Simón Feldman – Argentina – 1975 – 10’ || Vier 26 13:00 COL| Sáb 27 15:30 COL || WEB Vie 26 a Dom 28
Estás creciendo, de Ricardo Alventosa – Argentina – 1972 – 10’ || Vier 26 13:00 COL| Sáb 27 15:30 COL || WEB Vie 26 a Dom 28

CENTENARIO FERNANDO FERNÁN GÓMEZ

Manicomio, de Fernando Fernán Gómez, Luis María Delgado – España – 1954 – 80’ || Miér 24 18:30 COL|| Jue 25 18:30 COL

JEAN-LUC GODARD: EL LIBRO DE IMAGEN

El libro de imagen / Le Livre d’image, de Jean-Luc Godard – Francia, Suiza – 2018 – 88’|| Vier 19 20:15 CIN 1| Jue 25 14:15 CIN 1

TRIBUTO A MANNY FARBER

Negative Space, de Christopher Petit – Reino Unido – 2000 – 39 || WEB Jue 25
Untitled: New Blue, de Paul Schrader – Reino Unido – 1995 – 5’ || WEB Jue 25
-Y ahora elogiemos las películas / Let Us Now Praise Movies, de Nicolás Zukerfeld – Argentina – 2017 – 15’ || WEB Jue 25

FUNCIONES INSTITUCIONALES

35° PREMIO Premio Georges Méliès – Concurso de Cortometrajes || WEB Jue 18 a Dom 28

HISTORIAS BREVES 19 || WEB Jue 18 a Dom 28

Ahí vienen, de Lucas García, Pedro Ponce – 14’
-Borderline, de Rocío González – 12’
Club nocturno, de Gonzalo Bazillo – 15’
Después de las 12, de Sofía Szelske – 14’
-Errantes, de Carla Finco – 14’
Palito Bombón Helado, de Lucía Paz – 14’
-Rosita, de Lucía Ravanelli – 15’

MUESTRA ENERC || WEB Jue 18 a Dom 28

Cuarto oscuro, de Erik Freund – 13’
Distancias, de Pablo Alejandro Aramayo – 14’
-El halcón, de Fernando Caruso – 15’
Esta herida cuando no cicatriza se vuelve piedra, de Nicolás Turjanski – 13’
Hambre, de Diana Quiroga – 12’
-Sunchos van, de Carolina Costa Fernández – 12’

PANTALLA UBA- AFUERA EL SOL ESTALLA || WEB Jue 18 a Dom 28

Ayllu, de Giselle Carrazco Cochachin, Mauricio Clavijo Velasco, Quimey Muscio – 7’
-Betti, de Nina Marchi – 11’
Crónicas indelebles, de Camila Beccaria – 3’
-Cuerpolígono, de Ángel Gallegos, Sofía Basail, Octavio Ferrari, Violeta Fontenla – 2’
El fin de los temas, de Ignacio Dagostino, Angelbert Evia, Lenny Forster, Florencia González, Victoria Robin, Tiago Picolo – 2’
El último viaje de mi abuelo (y otras formas de partir), de Candela Robles, Ivana Kairiyama, Carmela Favier, Gonzalo Gelpi – 5’
-Franca, mi amiga la ballena, de Laura Paulina López Valencia – 10’
Koren, de Vera Concilio, Milena Pellettieri, Thais Servin – 3’
-Luces ciegas, de Quimey Muscio – 6’
-Luna de sangre, de Julieta Carla Pileci – 5’
Mientras recuerdo el salir, de Iván Egurza – 4’
Mucho tiempo por hoy, de Corina Safar, Inti Patrón, Camila Ruggiero, Florencia Gold – 3’
No podría, de Giselle Carrazco Cochachin, Mauricio Clavijo Velasco – 8’
No se puede ver el sol o morir por mucho tiempo, de Emiliano Campos – 4’
-Pandemia, de Valeria Lee – 1’
Ramal Infinito, de Arturo Spano – 3’
-Solo el viento, de Rocío Ailén Elisii – 4’
Un bacio, de Ailen Miglioranza, María Belén Balzani, Valentina María Scala Federici – 8’

CORTOS DEL PROGRAMA DE CINE UTDT || WEB Jue 18 a Dom 28

Amor de verano, de Eline Marx – 21’
-Esta no es una historia sobre China, de Francisca Jiménez Ortegate – 16’
-Los confidentes, de Nicolás Turjanski – 8’
-Los nidos, de Sofía Brihet – 11’
Meu pai, a câmera e eu (Mi padre, la cámara y yo), de Felipe Camargo de Moura Campos – 16’
-Para ella, de Camila Meyer – 14’

14° EDICIÓN DE 24 HORAS DE CINE NACIONAL

La Videoteca Universitaria S.E.U., Sala Rodante INCAA no comercial y Canal Universidad de
la Universidad Nacional de Mar del Plata (UNMDP) presentan la 14º edición de la jornada 24
horas de Cine Nacional. Por decimocuarto año consecutivo, la actividad se desarrolla en el
marco del 36º Festival Internacional de Cine de Mar del Plata. La programación completa –
integrada por cortos, medios y largometrajes, documentales y de ficción de nuestro cine– se
emitirá de manera gratuita a través del Canal Universidad, desde el 19 hasta el 28 de
noviembre inclusive, en el sitio https://canal.mdp.edu.ar/

TRAYECTORIAS Y HOMENAJES

TRAYECTORIA: FÉLIZ «CHANGO» MONTI

Al final del túnel, de Rodrigo Grande – 2016 – 120’ || WEB Jue 18 a Dom 28
-El viaje, de Fernando “Pino” Solanas – 1992 – 136’ || WEB Jue 18 a Dom 28

TRAYECTORIA: ANNAMARÍA MUCHNIK

TRAYECTORIA: PEPE SORIANO

La Patagonia rebelde, de Héctor Olivera – 1974 – 103’ || WEB Jue 18 a Dom 28
-Lugares comunes, de Adolfo Aristarain – 2002 – 108’ || WEB Jue 18 a Dom 28

HOMENAJE: DAVID COCO BLAUSTEIN

Botín de guerra, de David “Coco” Blaustein – 2000 – 117’ || WEB Jue 18 a Dom 28
-Cazadores de utopías, de David “Coco” Blaustein – 1995 – 152’|| WEB Jue 18 a Dom 28
Porotos de soja, de David “Coco” Blaustein, Osvaldo Daicich – 2009 – 98’|| WEB Jue 18 a Dom 28
-Se va a acabar, de Andrés Cedrón, David “Coco” Blaustein – 2021 – 115’ || Vier 19 18:30 COL|| WEB Jue 18 a Dom 28

HOMENAJE: JORGE COSCIA

-Luca vive, de Jorge Coscia – 2002 – 111’ || WEB Jue 18 a Dom 28
-Sentimientos: Mirta de Liniers a Estambul, de Guillermo Saura, Jorge Coscia – 1987 – 97’ || WEB Jue 18 a Dom 28

HOMENAJE: PAOLA SUÁREZ

Atlántida, de Inés María Barrionuevo – 2014 – 79’ || WEB Jue 18 a Dom 28
-El otro verano, de Julián Giulianelli – 2018 – 71’ || WEB Jue 18 a Dom 28

NOCHES MARPLATENSES

-El desarmadero, de Eduardo Pinto – 80′ || Sáb 20 21:30 COL
Ex casados, de Sabrina Farji|| Miér 24 21:30 COL
-Causalidad, de WHO|| Jue 25 21:30 COL

CLINT EASTWOOD: UN LEGADO CINEMATOGRÁFICO – CELEBRANDO SUS 50 AÑOS DE CINE

Harry el sucio / Dirty Harry, de Clint Eastwood – 102’|| Lun 22 21:00 AMB 1
-Francotirador / American Sniper, de Clint Eastwood – 132’|| Miér 24 16:00 ALD 1
Gran Torino, de Clint Eastwood – 117’ || Jue 18 20:30 ALD 4
-Los imperdonables / Unforgiven, de Clint Eastwood – 131’|| Mar 23 20:15 CIN 1
-Los puentes de Madison / The Bridges of Madison County, de Clint Eastwood – 135’ || Lun 22 14:00 AMB 1
-Sully: Hazaña en el Hudson / Sully, de Clint Eastwood – 96’|| Vier 19 16:30 ALD 1
-La mula / The Mule, de Clint Eastwood – 117’|| Miér 24 15:30 COL

LIBROS PUBLICADOS POR EL FESTIVAL

Una retrospectiva del futuro. Vida y obra de Astor Piazzolla
Autor: Marcelo Gobello (Coedición entre el Festival y la Fundación Astor Piazzolla)
La presentación del libro contará con la presencia de: Marcelo Gobello y Laura Escalada
Piazzolla. Modera: Fernando E. Juan Lima.
VIERNES 19 16:30 | Actividad online

El libro de imagen
Autor: Jean-Luc Godard
Coedición entre el Festival y la Embajada de Francia en Argentina y el Institut Français
Estructura: Texto bilingüe con imágenes a color, Epílogo de David Oubiña, Epígrafes y
Biografías. Con Fabrice Aragno y Rémi Guittet. Modera Cecilia Barrionuevo (directora
artística del Festival de Mar del Plata).

SÁBADO 20 17:00 | Actividad online

Entre preceptos y derechos. Directoras y guionistas en el cine mudo argentino (1915-1933)
Autor: Lucio Mafud (editado por el Festival de Mar del Plata)
La presentación del libro será moderada por Diego Brodersen y contará con la participación
de Lucio Mafud, Laura Fernández Cordero y Cecilia Gil Mariño. Modera: Diego Brodersen
VIERNES 19 16:30 | Actividad online

ACTIVIDADES ESPECIALES

CHARLAS CON MAESTRAS Y MAESTROS

Apichatpong Weerasethakul
Modera: Cecilia Barrionuevo
LUNES 22, 22:00 | En VIVO con inscripción previa

Helke Misselwitz
Moderan: Inge Stache y Paola Buontempo.
DOMINGO 21, 19:00 | Actividad online

Phil Tippett
Modera: Pablo Conde.
MARTES 23, 19:00 | Actividad online

Kleber Mendonça Filho
Modera: Cecilia Barrionuevo
MIÉRCOLES 24, 19:00 | Actividad online

4° FORO DE CINE Y PERSPECTIVAS DE GÉNERO: REFLEXIONES EN TORNO A LAS
DESIGUALDADES DEL CINE

Con Kekena Corvalán (investigadora, docente, escritora y curadora, Argentina), María Galindo (psicóloga, activista y cofundadora del colectivo Mujeres Creando, Bolivia), Jazmín
Stuart (actriz, guionista y directora, Argentina), Camila José Donoso (directora, guionista y
fundadora de Transfrontera, Chile). Modera Lic. Analía Barrionuevo (coordinadora de la
Unidad Central de Políticas de Género del Rectorado de la Universidad Nacional de
Córdoba).La actividad cuenta con interpretación en Lengua de Señas Argentina (LSA)-español e
interpretación simultánea al inglés.
DOMINGO 21, 11:00 | Actividad online, con inscripción previa

4° TALLER DE CRÍTICA Y JURADO JOVEN
ACTIVIDAD CERRADA AL PÚBLICO. El taller consistirá en cuatro encuentros online los días 22, 23, 24 y 25 de noviembre, y estará a cargo de
reconocidas/os críticas/os y programadoras/es nacionales e internacionales que acompañarán a la/os seleccionadas/os en el proceso de intercambio, debate crítico y práctico, en su labor como jurados, en el que deberán premiar a la Mejor Ópera Prima que forme parte de alguna de las competencias de la 36° edición del Festival Internacional de Cine de Mar del Plata. Participantes: Daniela Urzola Gutiérrez (Colombia), Milagros Porta (Argentina), Layla Al Azzam (México), Iván Zgaib (Argentina), Michel Gutwilen (Brasil), Rafael Plaza Andrade (Ecuador) y Rafael Guilhem (México). Programadora: Mariángela Martínez Restrepo.

PRESENTACIONES DE LIBROS

Escritos fundamentales – Manny Farber
Publicada por la editorial Monte Hermoso, esta selección abarca textos publicados en
distintos medios entre 1942 y 1975.
Con Michael Almereyda (cineasta), A. S. Hamrah (crítico de cine y productor), Matías Serra
Bradford (escritor y crítico). Modera: Sergio Wolf (cineasta y escritor).
JUEVES 25 16:00 | Actividad online

Más allá de la estrella. Nuevas miradas sobre Hugo del Carril
Autoras: Daniela Kozak y Florencia Calzon Flores.
Con Florencia Calzon Flores (historiadora, docente e investigadora), Emeterio Diez Puertas
(profesor de la Facultad de Comunicación y Humanidades), Daniela Kozak (periodista y
gestora cultural), Julia Kratje (docente e investigadora), Alejandro Kelly Hopfenblatt
(investigador y docente) y Juan Manuel Romero (historiador). Modera Paula Félix-Didier
(directora del Museo del Cine, historiadora y archivista).
LUNES 22 16:00 | Actividad online

Super 8 argentino contemporáneo – Pasado, presente y futuro
Paulo Pécora narra en su libro la historia de una escena de cineastas que filman en Super 8
en Argentina, desde 1967 a la actualidad.
Con Narcisa Hirsch (cineasta), Mario Piazza (cineasta), Daniela Cugliandolo (cineasta en
Super-8 y artista audiovisual), Ernesto Baca (cineasta) y Paulo Pécora (periodista y cineasta).
Modera Fabiana Gallegos (artista e investigadora).
MARTES 23 16:00 | Presentación online

Oficio de alto riesgo. Un recorrido por la vida y la obra de
César Troncoso

César Troncoso es hoy el actor uruguayo más reconocido y exitoso, y el más convocado a
rodajes en otros países. Este libro de Diego Faraone recopila aspectos de su vida y
principalmente de su obra, ofreciendo un recorrido por películas icónicas de los últimos 20
años y por una irrefrenable pasión por el cine.
Con César Troncoso (actor) y Diego Faraone (crítico de cine). Modera Micaela Domínguez
Prost (periodista en LatAm Cinema).
MIÉRCOLES 24 16:00 | Presentación online

El espectro de la ausencia. Cine argentino de postdictadura como renarración de la memoria colectiva
Autora: Carla Grosman. Este libro propone que el cine no hegemónico de la primera década
de postdictadura fue el actor privilegiado para ocuparse de llenar los huecos que la violencia
de la discursividad oficial iba dejando en las representaciones de la memoria.
Con Carla Grosman (investigadora y autora), Walescka Pino-Ojeda (especialista en Estudios
Culturales Latinoamericanos), Daniel Gil (historiador y docente), Cristina Pósleman (docente
investigadora – UNSJ), Conrado Suárez Jofré (abogado y profesor universitario). Modera Lic.
Isabel Rostagno Toret (docente e investigadora FFHA – UNSJ).
VIERNES 26 16:00 | Presentación online


PANELES Y MESAS REDONDAS

Panel recuerdo de David “Coco” Blaustein
Moderado por el director Bebe Kamin y contará con la participación de personalidades destacadas del mundo audiovisual: Graciela Mazza (productora), Andrés Habegger (cineasta y docente), Osvaldo Daicich (cineasta y guionista) y Marcelo Piñeyro (cineasta y guionista).
JUEVES 18, 19:00 | Actividad online

Las escuelas van al cine: la ESI en las ficciones infantiles
Abordajes pedagógicos sobre Educación Sexual Integral desde producciones culturales para
las infancias. Se trabajará sobre la serie animada Elvira. Coordinado desde el programa “Las
escuelas van al cine” (INCAA), en articulación con el Ministerio de las Mujeres, Políticas de
Género y Diversidad Sexual de la Provincia de Buenos Aires y ACÁ – Asociación de Cultura,
Arte y Educación. Con Julia Martínez Heimann (directora de Elvira), Josefina Itoiz (guionista de Elvira), Natalia Laclau (Ministerio de las Mujeres PBA). Modera Paula Banfi (Las escuelas van al cine, INCAA).
VIERNES 19 11:00 | Actividad online con inscripción previa

Mesa: El audiovisual en los nuevos tiempos
Con Moro Anghileri (actriz), Sebastián Pivotto (director de televisión), Federico Godfrid
(director) y Valeria Lois (actriz). Modera: Mora Recalde (actriz y vocal suplente de SAGAI).
VIERNES 19 18:00 | Actividad online

Mesa: Accesibilidad audiovisual: desafíos y experiencias en la región. Edición II
Actividad promovida por RECAM – Mercosur Audiovisual. Con Noelia Baillo (vicepresidenta de la Unión Nacional de Ciegos del Uruguay), Maximiliano Pinela (Plataforma Accesible Teilú, Córdoba), Federico Sykes (director del FiCSor y docente en accesibilidad para personas sordas), Chico Faganello (cineasta y productor en Filmes Que Voam, Florianópolis) y Damián Laplace (responsable del Programa Cine Inclusión, INCAA). Modera María Laura Ramos (especialización en Textos Audiovisuales y Accesibilidad).
SÁBADO 20 19:00 | Actividad online con inscripción previa. La actividad cuenta con interpretación en Lengua de Señas Argentina (LSA)-español y subtítulos en español.

Leyendo revistas de cine: crítica sobre crítica
Presentación de las revistas La Vida Útil N° 5, Revista de Cine N° 8 y El Cine Probablemente
N° 1
. Con Lautaro García Candela (editor La Vida Útil), Lucía Salas (editora La Vida Útil), Laura
Spiner (directora de cine y comité de redacción de Revista de Cine), Nicolás Zukerfeld (editor
Revista de Cine), Salvador Amores (editor El Cine Probablemente) y Abraham Villa Figueroa
(editor El Cine Probablemente).
DOMINGO 21 16:00 | Actividad online

Mesa true crime: la (re)construcción de un género
Con Elías León Siminiani (director y guionista), Alejandro Hartmann (director) y Vanessa
Ragone (productora). Modera: Astrid Riehn.
DOMINGO 21 17:00 | Actividad online

Distancia de rescate: un thriller con mirada femenina
Con Claudia Llosa (directora, co-guionista y productora), María Valverde (actriz protagonista)
y Dolores Fonzi (actriz protagonista). Modera Pablo Conde (programador del Festival de Mar
del Plata).
LUNES 22 17:00 | Actividad online

Creación innovadora sin límites
Campari Red Diaries une la creatividad y la innovación en la industria del cine con la tecnología de avanzada, creando el primer cortometraje realizado por inteligencia artificial inspirada en el genio
creativo de Fellini.
Con Francesca Fabbri Fellini (sobrina de Federico Fellini) y Marc D’souza (director de
producción de UNIT9). Modera Fernando E. Juan Lima.
MARTES 23 17:00 | Actividad online

Mesa preservación cinematográfica: nuevos contextos, viejos paradigmas
Con Paula Félix-Didier (directora del Museo del Cine de Buenos Aires), Haden Guest (director
del Harvard Film Archive) y Josetxo Cerdán (director de la Filmoteca Española). Modera Pablo
Marín (equipo de programación del Festival de Mar del Plata).
MIÉRCOLES 24 17:00 | Actividad online

Mesa debate: Tecnologías de frontera en el cine inmersivo comunitario
Con José Celestino Campusano (director, productor y guionista), Dolores Tezanos
(antropóloga visual), Vanesa Nápoli (realizadora audiovisual), Marcos Mato (Lic. en Artes
Audiovisuales y multiperformer escénico), Pedro Corso (Lic. en Diseño Gráfico), Vanesa
Spera (actriz, realizadora audiovisual y guionista), Silvina Feraud (guionista, productora y
realizadora audiovisual), Antonio Manuel Bressan (informático, gestor cultural y docente),
Walter Smith (técnico superior en Márketing y realizador audiovisual).
JUEVES 25 17:00 | Actividad online

Cine y crítica: La época digital
Con Diego Batlle, Marcela Gamberini, Roger Koza, Maia Debowicz,
Ezequiel Boetti y Fernanda Mujica. Modera Diego Lerer.
VIERNES 26 17:00 | Actividad online

+ INFO

http://www.mardelplatafilmfest.com/
IG: @mdqfilmfest
F: Mar del Plata Film Festival
T: @MarDelPlataFF

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s