OCTUBRE | #21 DOCBUENOSAIRES

Del 27 al 31 de octubre se llevará a cabo DOCBUENOSAIRES. Su vigésima primera edición se desarrollará de manera presencial y online en docbsas.com.ar y DAC, dac.org.ar/docudac , Sala Lugones Virtual en plataforma del Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires y Sala Lugones, y en Sala Lugones y DAC.


Películas apertura

IA at War (Florent Marcie), Estreno Latinoamericano

Plastic Semiotic (Radu Jude), Estreno Latinoamericano

Películas de cierre

35combro5 (Raúl Perrone), Estreno Mundial

Caricaturana (Radu Jude) Estreno Latinoamericano

Selección Argentina

Un cuerpo estalló en mil pedazos (Martín Sappia)
Rabinos Rabiosos 1959 (Martín Sappia)
Adiós a la memoria (Nicolás Prividera)
El piso del viento (Gustavo Fontán, Gloria Peirano)
Diarios del margen. Notas sobre el miedo al fuego y al agua (Ileana Dell’Unti)
Árboles y pájaros (Gustavo Fontán)
Del natural (Gustavo Fontán)
Un horizonte invisible (Mario Bocchicchio)
Tierra del fuego (Sergio Subero)
Lugano mental (Sergio Subero)

Visiones de lo real

Virar Mar (Philipp Hartmann, Danilo Carvahlo)
La calle del agua (Celia Viada Caso)
Veladores (Paz Encina)
Suzanne Daveau (Luisa Homen)
El film justifica los medios (Jacobo del Castillo)
Ventana de tiempo (Nicolás Ordoñez Carrillo)
Instantáneas (Diego Ercolano, Carla Valdés León, Pau Martí)
The First 54 Years: An Abbreviated Manual for Military Occupation (Avi Mograbi)
An Unusual Summer (Kamal Aljafari)

LA POLITICA DE LAS AUTORAS

CLARISSE HAHN
Mescaline
Queridos amigos
Gerilla – Our Body is a Weapon
Los desnudos – Our Body is a Weapon
Prisons – Our Body is a Weapon
Kurdish Lover
Les protestants
Karima

TATIANA MAZÚ
Río Turbio
Caperucita roja
La internacional
Bitacóra de la tormenta
Imágenes móviles (cartas contra el fin del mundo)


NISHA PLATZER
Vaivén
Samen
Los tulipanes son las flores favoritas de mi padre


HOMENAJE A DAVID “COCO” BLAUSTEIN
Cazadores de Utopía
Se va a Acabar



PROGRAMACION PRESENCIAL DIA POR DIA EN SALA LEOPOLDO LUGONES


Miércoles 27           
Pacaman
(República Dominicana, 2021)
Dirección: Dalissa Montes de Oca.
(23’, DM).
+
Instantáneas
(Cuba, 2021)
Dirección: Diego Ercolano, Carla Valdés León y Pau Martí.
(6’, DM).
+
El film justifica los medios
(Colombia, 2021)
Dirección: Juan Jacobo del Castillo.
 (76’, DM)
A las 15 horas (Duración total del programa: 105’).

Caricaturana
(Rumania, 2021)
Dirección: Radu Jude.
 (9’, DM)
+
A.I. at War
(Francia, 2021)
Dirección: Florent Marcie.
(106’,DM)
A las 18 horas (Duración total del programa: 115’)

Rabinos rabiosos 1959
(Argentina, 2021)
Dirección: Martín Sappia.
 (11’, DCP)
+
Un cuerpo estalló en mil pedazos
(Argentina, 2020)
Dirección: Martín Sappia.
 (91’, DCP)
A las 21 horas (Duración total del programa: 102’).

Jueves 28                 
Queridos amigos
(Francia/México, 2013)
Dirección: Clarisse Hahn.
(20’, DM)
+
Kurdish Lover
(Francia, 2010)
Dirección: Clarisse Hahn.
(95’, DM)
A las 15 horas (Duración total del programa: 115’).

Tierra del fuego
(Argentina, 2021)
Dirección: Sergio Subero.
 (5’, DM)
+
Lugano mental
(Argentina, 2021)
Dirección: Sergio Subero.
 (5’, DM)
+
An Unusual Summer
(Palestina, 2020)
Dirección: Kamal Aljafari.
(80’, DM)
A las 18 horas (Duración total del programa: 90’).

Suzanne Daveau
(Portugal, 2019)
Dirección: Luisa Homen.
A las 21 horas (119’, DM)

Viernes 29               
Los desnudos
(Francia/ México, 2012)
Dirección: Clarisse Hahn.
 (13’, DM)
+
Prisons
(Francia, 2012)
Dirección: Clarisse Hahn.
 (12’, DM)
+
Les protestans
(Francia, 2005)
Dirección: Clarisse Hahn.
(85’, DM)
A las 15 horas (Duración total del programa: 110’)

Vaivén (nape of the nape)
(Cuba / Canadá, 2020)
Dirección: Nisha Platzer.
 (14’, DM)
+
Samen
(Cuba / Canadá, 2018)
(4’, DM)
+
Los tulipanes son las flores favoritas de mi padre
(Canadá, 2018)
Dirección: Nisha Platzer.
 (3’, DM)
+
El olor de las Hircanias
(República Dominicana, 2021)
Dirección: Vicky Medina.
(16’, DM)
+
La calle del agua
(España, 2020)
Dirección: Celia Viada Caso.
(70’, DM)
A las 18 horas (Duración total del programa: 107’).

Un horizonte invisible
(Argentina, 2021)
Dirección: Mario Bocchicchio.
(19’, DM)
+
Diarios del margen. Notas sobre el miedo al fuego y al agua
(Argentina, 2021)
Dirección: Ileana Dell’Unti.
(16’, DCP)
+
Veladores
(Paraguay, 2021)
Dirección: Paz Encina.
(71’, DM)
A las 21 horas (Duración total del programa: 106’).

Sábado 30                
La internacional
(Argentina, 2015)
Dirección: Tatiana Mazú González.
(13’, DCP)
+
Río Turbio
(Argentina, 2020)
Dirección: Tatiana Mazú González.
(82’, DCP)
A las 15 horas (Duración total del programa: 95’).

Adiós a la memoria
(Argentina, 2020)
Dirección: Nicolás Prividera.
A las 18 horas (95’, DCP)

Los primeros 54 años – Un manual abreviado para la ocupación militar
(The First 54 Years: An Abbreviated Manual for Military Occupation; Francia/ Finlandia/ Israel/ Alemania, 2021)
Dirección: Avi Mograbi.
A las 21 horas (110’, DM)

Domingo 31             
Mikrophonie II
(Alemania, 2021)
Dirección: Philipp Hartmann y PHØNIX16
 (15’, DM)
+
Virar mar / Meer werden
(Alemania/Brasil, 2020)
Dirección: Philipp Hartmann y Danilo Carvalho.
(85’, DM)
A las 15 horas (Duración total del programa: 100’).

El piso del viento

(Argentina, 2021)
Dirección: Gloria Peirano y Gustavo Fontán.
A las 18 horas (70’, DM)

Plastic Semiotic
(Rumania, 2021)
Dirección: Radu Jude.
 (Roger Koza) (22’, DM)
+
3SCOMBRO5
(Argentina, 2021)
Dirección: Raúl Perrone.
(75’, DM)
A las 21 horas (Duración total del programa: 97’).



PROGRAMACION PRESENCIAL EN DAC DIRECTORES ARGENTINOS



Ventana del tiempo
Dirección: Nicolás Ordoñez
(78’, DM)
A las 16 horas

Homenaje a David “Coco” Blaustein
18 hs
Mesa en la que estarán Osvaldo Daicich y Andrés Cedrón

Proyección presencial
Se va a acabar

Dirección: David “Coco” Blaustein y Andrés Cedrón
(115’, DM)


PROGRAMACION ONLINE DIA POR DIA SALA LEOPOLDO LUGONES VIRTUAL EN LA PLATAFORMA DEL MINISTERIO DE CULTURA HTTP://VIVAMOSCULTURA.BUENOSAIRES.GOB.AR/ Y LA WEB DEL COMPLEJO TEATRAL DE BUENOS AIRES WWW.COMPLEJOTEATRAL.GOB.AR.

TODAS LAS PELÍCULAS ESTARÁN DISPONIBLES POR 48 HORAS Y HABILITADAS SOLO PARA ARGENTINA, EXCEPTO CUANDO SE INDIQUE OTRA COSA.


Miércoles 27    
El film justifica los medios
(Colombia, 2021)
A partir de las 19 horas estará disponible por 48 horas.

A.I. at War
(Francia, 2021)
A partir de las 19 horas estará disponible por 48 horas.

Pacaman
(República Dominicana, 2021)
A partir de las 19 horas estará disponible por 48 horas.

Instantáneas
(Cuba, 2021)
Dirección: Diego Ercolano, Carla Valdés León y Pau Martí.
A partir de las 19 horas estará disponible por 48 horas.

Caricaturana
(Rumania, 2021)
Dirección: Radu Jude.
A partir de las 19 horas estará disponible por 48 horas.

Jueves 28        
Caperucita roja
(Argentina, 2019) 93′
Dirección: Tatiana Mazú González.
EXCLUSIVO ONLINE.
A partir de las 19 horas estará disponible por 48 horas.

Mescalina
(Mescaline; Francia/México, 2018)
Dirección: Clarisse Hahn.
EXCLUSIVO ONLINE.
A partir de las 19 horas estará disponible por 48 horas.

Karima
(Francia, 2003)
Dirección: Clarisse Hahn.
EXCLUSIVO ONLINE.
A partir de las 19 horas estará disponible por 48 horas.

Kurdish Lover
(Francia, 2010)
Dirección: Clarisse Hahn.
A partir de las 19 horas estará disponible por 48 horas.

An Unusual Summer
(Palestina, 2020)
Dirección: Kamal Aljafari.
A partir de las 19 horas estará disponible por 48 horas.

Rabinos rabiosos 1959
(Argentina, 2021)
Dirección: Martín Sappia.
A partir de las 19 horas estará disponible por 48 horas.

Queridos amigos
(Francia/México, 2013)
Dirección: Clarisse Hahn.
A partir de las 19 horas estará disponible por 48 horas.

Tierra del fuego
(Argentina, 2021)
Dirección: Sergio Subero.
A partir de las 19 horas estará disponible por 48 horas.

Lugano mental
(Argentina, 2021)
Dirección: Sergio Subero.
A partir de las 19 horas estará disponible por 48 horas.

Viernes 29       
Ventana de tiempo
(Colombia, 2021)
Dirección: Nicolás Ordoñez Carrillo.
EXCLUSIVO ONLINE
A partir de las 19 horas estará disponible por 48 horas.

Gerilla
(Francia, 2012) 19’
Dirección: Clarisse Hahn.
EXCLUSIVO ONLINE
A partir de las 19 horas estará disponible por 48 horas.

Suzanne Daveau
(Portugal, 2019)
Dirección: Luisa Homen.
A partir de las 19 horas estará disponible por 48 horas.

Les protestans
(Francia, 2005)
Dirección: Clarisse Hahn.
A partir de las 19 horas estará disponible por 48 horas.

La calle del agua
(España, 2020)
Dirección: Celia Viada Caso.
A partir de las 19 horas estará disponible por 48 horas.

Los desnudos
(Francia/ México, 2012)
Dirección: Clarisse Hahn.
A partir de las 19 horas estará disponible por 48 horas.

Prisons
(Francia, 2012)
Dirección: Clarisse Hahn.
A partir de las 19 horas estará disponible por 48 horas.

Vaivén (nape of the nape)
(Cuba / Canadá, 2020)
Dirección: Nisha Platzer.
A partir de las 19 horas estará disponible por 48 horas.

Samen
(Cuba / Canadá, 2018)
Dirección: Nisha Platzer.
A partir de las 19 horas estará disponible por 48 horas.

Los tulipanes son las flores favoritas de mi padre
(Canadá, 2018)
Dirección: Nisha Platzer.
A partir de las 19 horas estará disponible por 48 horas.

El olor de las Hircanias
(República Dominicana, 2021)
Dirección: Vicky Medina.
A partir de las 19 horas estará disponible por 48 horas.

Sábado 30       
Imágenes móviles (Cartas contra el fin del mundo)
(Argentina, 2020)
EXCLUSIVO ONLINE
A partir de las 19 horas estará disponible por 48 horas.

Bitácora de la tormenta
(Argentina, 2020)
EXCLUSIVO ONLINE
A partir de las 19 horas estará disponible por 48 horas.

Veladores
(Paraguay, 2021)
Dirección: Paz Encina.
A partir de las 19 horas estará disponible por 48 horas.

Río Turbio
(Argentina, 2020)
Dirección: Tatiana Mazú González.
A partir de las 19 horas estará disponible por 48 horas.

Un horizonte invisible
(Argentina, 2021)
Dirección: Mario Bocchicchio.
A partir de las 19 horas estará disponible por 48 horas.

Diarios del margen. Notas sobre el miedo al fuego y al agua
(Argentina, 2021)
Dirección: Ileana Dell’Unti.
A partir de las 19 horas estará disponible por 48 horas.

La internacional
(Argentina, 2015)
Dirección: Tatiana Mazú González.
A partir de las 19 horas estará disponible por 48 horas.

Domingo 31     
Del natural
(Argentina, 2021) 17′
Dirección: Gustavo Fontán.
EXCLUSIVO ONLINE
A partir de las 19 horas estará disponible por 48 horas.

Árboles y pájaros
(Argentina, 2021)
Dirección: Gustavo Fontán.
EXCLUSIVO ONLINE
A partir de las 19 horas estará disponible por 48 horas.

Los primeros 54 años – Un manual abreviado para la ocupación militar
(The First 54 Years: An Abbreviated Manual for Military Occupation; Francia/ Finlandia/ Israel/ Alemania, 2021)
Dirección: Avi Mograbi.
A partir de las 19 horas, con capacidad limitada de visionados.

El piso del viento
(Argentina, 2021)
Dirección: Gloria Peirano y Gustavo Fontán.
A partir de las 19 horas estará disponible por 48 horas.

Virar mar / Meer werden
(Alemania/Brasil, 2020)
Dirección: Philipp Hartmann y Danilo Carvalho.
A partir de las 19 horas estará disponible por 48 horas.

Plastic Semiotic
(Rumania, 2021)
Dirección: Radu Jude.
A partir de las 22 horas estará disponible por 24 horas.

3SCOMBRO5
(Argentina, 2021)
Dirección: Raúl Perrone.
A partir de las 22 horas estará disponible por 24 horas.

PROGRAMACION ONLINE DAC DIRECTORES ARGENTINOS DOCU DAC http://www.dac.org.ar/docudac/

Viernes 29       
CAZADORES DE UTOPIAS
(Argentina, 1996)
Dirección: David “Coco” Blaustein.
A partir de las 19 horas estará disponible por 48horas.


Acerca de DOC BUENOSAIRES:
Doc BuenosAires es un festival internacional de carácter no competitivo, que se lleva a cabo en la Sala Leopoldo Lugones del Teatro San Martín, el espacio cultural más importante de Buenos Aires y en la Alianza Francesa de Buenos Aires, Cine Gaumont, Centro Cultural San Martín y en el Museo de Arte Contemporáneo de Buenos Aires.

Es una oportunidad de introducir al público local en el trabajo de los directores de cine más relevantes y representantes de las nuevas tendencias. En ediciones anteriores, hemos contado con las obras de Raymond Depardon, Richard Copans, Norbert Pfaffenbichler, Alexandre Sokourov, Johan Van der Keuken, Nicolas Philibert, Travis Wilkerson, Bernd Schoch, Victor Kossakovsky, Aloysio Raulino, Richard Dindo, Rithy Panh, Alain Cavalier, Eyal Sivan, Thomas Heise, Guy Debord, Jean-Louis Comolli, Richard Copans y  Norbert Pfaffenbichler, entre otros.

En los últimos años, Doc BuenosAires se ha afianzando como una plataforma de lanzamiento en América Latina, permitiendo que las películas exhibidas sean compradas por distribuidores locales y señales de Televisión. Logrando ser, además, una excelente ventana de difusión para los realizadores y productores independientes.

+ INFO

https://docbsas.com.ar/
FBK: newsdocbuenosaires Twitter: @docbuenosaires Instagram: @docbuenosaires

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s